2023-06-130次浏览来源:网络
问:年前申领了新版社保卡,现在落户了需要更换社保卡吗? 答:不需要。 根据《上海市社会保障卡管理办法》(沪府令22号),有下列情形之一的,持卡人应当按照本办法相关规定重新办理申领手续: (一)变更姓名的; (二)变更社会保障号码的; (三)变更相片的; (四)更换服务银行的。 年满七周岁的儿童应当换领印有相片的社会保障卡。 社保卡申领不限户籍,根据社保卡服务热线回复,落户后社保卡无需重新申领。 (来源:上海市民信息服务网以及社保卡服务热线)