2020-01-310次浏览来源:网络
?外地子女想要把户口抢到上海来应该怎么做
问:你好,我准备把爸爸的户口(本地本省)迁到我在本地的户口下。请问须要什么前提或是资料呢?感激!!
答:你好!你征询的问题收悉,现回答如下:依据昆政发[2005]47号《昆山市户籍准入登记暂行办法》的有关划定,父母投奔子女的须要满意以下前提:
①子女申请(父母均需满55周岁以上且双方一起迁徙);
②子女正当固定住所证明;
③父母及申请子女的身份证原件及复印件;
④父母户口簿原件及复印件(经核查不能正确反应迁徙人实在户籍情况的需供给户籍证明);
⑤父母与子女的关联证明;
⑥退休证原件及复印件或者户籍地无业证明;
⑦父母在当地或本市的社保部分出具的养老保险参保障明(社保或农保);
⑧公安机关认为须要供给的相干证明资料。 如有疑难,可向户籍地派出所的户籍窗口征询。 特此回复 昆山市公安局
未成年人户口迁徙相干划定:
户口市内移居 ,跨所迁徙入户的:须持迁出地跟迁入地户口簿到迁出地派出所办理迁出手续,而后持迁徙证号码跟迁入地户口簿、身份证照片一张(黑白大头照)到迁入地派出所办理入户手续;
跨所迁入破户:须先持房产证跟住房证明到迁入地派出所户籍室办理微机门牌编号手续,而后持迁出地户口簿到迁出地派出所办理迁出手续,再持迁徙证号码,迁入地房产证或住房证明到迁入地派出所办理破户手续(借住、常设房、租赁房及未成年人不得破户)。
留神:
1、迁入人需办身份证的应交身份照片二张,需办身份证快证的应交照片四张。
2、 因农转农、非转农市区迁徙的:须持市局、分局签发的《准予迁入证明》(准移证),迁徙证号,入户地户口簿,自己居民身份证,身份证大头照片一张到入户地派出所户籍室办理入户手续。需办理身份证的,交身份证照片二章,需办理身份证快证的交身份证照片四张。
1、迁户口是不能胜利的。各地有不同的划定,你可能挂靠,但在户籍治理登记中还是城市户口。
2、我国现行的划定是:只有子女挂靠母亲才算。目前这一划定还是有效的,当前就不好说了。
3、当然各地都在改革,转成城市户口的方法也多了,比方买套屋子,比方工作年限等。
4、城市、城市户口的二元化治理,是个历史形成的问题。它波及到城市(城镇)社会保障跟福利待遇的问题,国度在这方面的才干还是有限的。将来会逐步消除城乡差别,但须要时光。
未成年人不可能单独转户口,需成年。留学生落户上海若报入上海市直系亲属处,须附户主的户口本、户主的房屋产权证、户主同意入户承诺书;户口若报入用人单位的附集体户口本地址首页;户口若报入上海市或区人才服务中心集体户的附同意接受函原件;户口若报入由业务管理部门推荐的集体户口的,用人单位报上海市人力资源和社会保障局(上海市外国专家局)的请示函中须注明;户口若报入本人购买的产权房内的,附房屋产权证。
公民因婚姻、居住等起因离开生活居住,需分户、破户的,持有下列资料直接到常住户口所在地公安派出所办理:
1.申请人书面申请;
2.原《户口簿》;
3.新家庭的成员名单及单位证明或房产证明;
4.属结婚或离婚分户、破户的,还须供给《结婚证》或《离婚证》。
子女投奔父母迁户口
1、未婚子女可抉择投奔随父随母迁徙落户。但已到法定结婚年纪的,须供给户籍所在地的民政部分或村居委会出具的未婚证明。 提交以下资料:
一父母方:
①《结婚证》
②《居民户口簿》
③落户地址的《产权证》或产权备案证明原件、政府房管部分直管的租赁房、政府廉租房的租赁凭证、国有土天时用证、群体土地建设用天时用证。
二子女方:
④《居民户口簿》
⑤《居民身份证》
⑥《居民户口簿》上未记录有父母与子女关联的,投奔人派出所出具的子女与父母关联证明。
2、父母在城市市区、县城区范畴内无子女照顾的,其在户籍所在地有正当固定住所的,可申请其1名子女及其配偶、未成年子女一并办理随父母落户。 提交以下资料:
一父母方:
①《结婚证》
②《居民户口簿》
③落户地址的《产权证》或产权备案证明原件、政府房管部分直管的租赁房、政府廉租房的租赁凭证、国有土天时用证、群体土地建设用天时用证。
④市区、县城区范畴内无子女证明。上海留学生落户政策由公安机关户政管理机构制作,用以记载和留存住户人口的基本信息的法律文书。户口是住户和人口的总称,计家为户,计人为口。
二子女方:
⑤《居民户口簿》《居民身份证》
⑥《居民户口簿》上未记录有父母与子女关联的,投奔人派出所出具的子女与父母关联证明。
(一) 父母、配偶、子女彼此投奔
申请迁入地派出所受理并核实下列资料,报分、县(市)局核准并签发《户口准迁证》。
所需资料:
1、申请人书面申请。
2、结婚证、居民身份证。
3、迁入人户籍证明。
4、正当固定住所证件证明;
5、申请人或迁入人牢固职业或牢固生活来源证明。
6、父母、配偶迁入的,出具退休证或《再就业优惠证》或居住地居(村)委会证明。
7、父母子女关联证明。
8、《申请户口迁入落户表》一式两份。
凡具备下列前提之一的人员,由公安机关受理: (一)在市区投资50万元以上,或累计纳税5万元以上人员,容许其自己、配偶及未成年子女整户迁入。上海留学生落户申办落户人员年龄距法定退休年龄须五年以上。属于国家认定的高层次人才或者具有特殊专长并为本市紧缺急需的海外高层次留学人员,年龄可适当放宽,但须由用人单位先向上海市人力资源和社会保障局(上海市外国专家局)申报,经审核同意后受理。 (二)购买市区成套商品住房,单身人员应达50平方米以上、已婚人员应达75平方米以上。对已婚人员,容许 其自己、配偶及未成年子女整户迁入。 (三)投奔父亲或母亲的未成年子女或18周岁以上高中以下在校生。 (四)结婚满5年,需投奔的无业城镇户口或农业户口配偶。 (五)男性达60周岁、女性达55周岁,原户口所在地市区或乡镇内无子女,需投奔子女的人员。 (六)需公安机关审批准入的其余人员。